Безопасность ДОУ

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы!»

В.А. Сухомлинский

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую чётких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств.

«...Всё, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего – для наших детей».

К сожалению, ежегодная статистика, показывает рост числа происшествий, в которых страдают дети. Это: пожары в жилых зданиях, дачных домах; аварии на дорогах; происшествия с детьми в доме, на улице, в образовательных учреждениях.

В связи с этим растёт обеспокоенность родителей. Если раньше при оформлении ребёнка в дошкольное учреждение, родители интересовались комфортными развивающими условиями в детском саду, то сегодня первоочередные вопросы связаны с безопасностью, а именно:
вопросы пожарной безопасности и антитеррористической защищённости; уровень компетентности персонала, работающего с детьми; какое внимание уделяется вопросам личной безопасности ребёнка.

Основным приоритетом МБДОУ - детский сад комбинированного вида № 55 является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности, что подтверждается уставом ДОУ, отражено в программе развития детского сада, паспорте дорожной безопасности.

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.

Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям:

ПРЕДВИДЕТЬ, НАУЧИТЬ, УБЕРЕЧЬ

. На этой страничке сайта мы расскажем вам об обеспечении безопасности в нашем дошкольном учреждении.Хочу такой сайт

Основными направлениями деятельности по обеспечению безопасности в детском саду являются:

Профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации

Антитеррористическая защищенность

Профилактика заболеваний

Информационная безопасность

В эту работу  включены все участники воспитательно — образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

Профилактика несчастных случаев с обучающимися

во время пребывания в организации

Профилактика несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ осуществляется на основании " Инструкции охраны жизни и здоровья детей в детских садах и на детских площадках", разработана "Инструкция действия персонала при несчастном случае с воспитанниками ДОУ".

ИОТ 084-18 в природном уголке.doc (скачать)
ИОТ 085-18 выход за территорию детского сада.doc (скачать)
ИОТ 086-18 поведение на воде.doc (скачать)
ИОТ 087-18 общение с незнакомыми.doc (скачать)